В каких случаях можно сократить женщину с ребенком до 3 лет?

Вопрос о том, могут ли сократить женщину с ребенком до 3 лет при сокращении штата, актуален всегда. Имеются ли привилегии у сотрудниц с маленькими детьми или увольнение неизбежно? Распространяются ли преимущества на работников-мужчин с малолетними детьми?


Преимущества матерей с маленькими детьми

Мама с дочкой

Согласно ст. 81 Трудового кодекса, сокращение штатов – это один из типов увольнения рабочих по инициативе руководителя. Решив сократить некоторые категории трудящихся, нанимателю следует руководствоваться статьями, предусмотренными ТК, чтобы не нарушить права сотрудников.

У женщин, воспитывающих детей возрастом до 3 лет, целый ряд преимуществ перед другими категориями работников:


  1. Начальник не имеет права расторгнуть трудовой контракт с беременными женщинами, а также с матерями, воспитывающими детей, которым не исполнилось 3 года. При этом нет разницы в том, работает ли она на предприятии или находится в декретном отпуске. То есть, если женщина выходит на работу заранее, то сократить ее не вправе вплоть до окончания декрета.
  2. Когда встает вопрос о сокращении, в первую очередь смотрят на наличие детей малого возраста. Даже если опыта и квалификации у другого специалиста больше, уволят его, поскольку у матери преимущество.
  3. Пока работница находится в декрете, сократить ее должность, то есть убрать из штата или перевести на другую должность, работодатель не в силах.
  4. Сотруднице, которая уже вышла из декрета, при сокращении может быть предоставлена любая другая вакансия, если именно ее должность хотят убрать. Только при ее несогласии с предложенными вариантами на протяжении 2 месячного срока, ей придется уйти.
  5. Работнице может быть предложена работа на неполный день сроком до полугода, а после этого возвращен прежний режим труда.

Предложения о новой вакансии оформляются в письменной форме. При этом женщина может думать о целесообразности перевода на другое рабочее место до даты сокращения.

Для справки! Трудящейся должна быть предоставлена любая подходящая ей работа. Если квалификации не хватает, работодатель обязан направить на соответствующие курсы.

Особые права

Не только матери обладают преимуществами перед другими работниками, если грядет сокращение. Еще ряд сотрудников имеет привилегии:

  1. Работники, у которых на иждивении от трех детей до 14 лет. Если один из них признан инвалидом, тогда не имеют права уволить до его совершеннолетия.
  2. Люди, которые признаны единственными кормильцами в семье, где есть дети-инвалиды или дети до 3 лет.
  3. Работники – опекуны или трудящиеся, воспитывающие маленьких детей одни.

То есть к лицам, которых нельзя уволить, относят и отцов или мужчин-опекунов в некоторых ситуациях.

Исключение из правил, когда сократить можно?

Женщина кормит ребенка

Несмотря на существенную привилегию, женщин с ребенком до 3 лет тоже уволят в ряде ситуаций:

  1. Если сокращать будут весь штат (ликвидация учреждения). При закрытии предприятия или предпринимательства уволить можно любую категорию работающих. В трудовой книжке при этом будет записана информация о прекращении деятельности компании.
  2. В ситуациях, когда руководителю не было предоставлено соответствующих документов, например, свидетельства о рождении детей или справки из ЗАГСа о том, что дети отца не имеют, увольнение женщины из-за сокращения будет вполне законным.

Расторжение контракта с женщиной, чьи дети не достигли трехлетнего возраста, можно оспорить в суде. При этом мать не должна бояться обращаться в вышестоящие инстанции, отстоять собственные права ей поможет закон.

Подать заявление в суд необходимо в течение месяца после незаконного сокращения, а в трудовую инспекцию можно обращаться в любое время.

При доказанной вине работодателя на него будет возложено административное наказание – штраф до 500 000 рублей или запрет на занимание руководящих должностей, а работницу восстановят в должности. При этом начальник обязан будет выплатить компенсацию.

Добавить комментарий