Можно ли уволить беременную сотрудницу, если с ней заключен срочный договор?

Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину, если с ней оформлен срочный контракт, и как будет происходить его расторжение в данном случае? Чтобы узнать об этом, необходимо обратиться к статьям Трудового кодекса (ТК РФ).


Что говорит закон?

Беременные

Срочным трудовым договором называется контракт, который заключили на определенное время. Например, если соглашение составлено на 3 года, то по окончании этого периода работодатель может уволить подчиненную (статья 79 ТК РФ). Но в законодательстве о труде (261-я статья ТК РФ) также сказано, что исключением является случай, когда сотрудница забеременела, тогда директор должен продлить действие контракта до родов.

Если подчиненная занимает должность, при которой надо выполнять тяжелые физические нагрузки, то руководитель обязан перевести женщину на другое место. Бывает, что подходящей вакансии нет. В этом случае начальник отправляет ей уведомление об отсутствии должности, и сотрудница может уволиться по собственному желанию.


Важно! Даже если в организации нет нужной вакансии, расторгать трудовое соглашение с работницей по инициативе руководителя нельзя.

Если подходящее место в компании присутствует, то директор временно переводит женщину. В последний день отпуска по беременности и родам (БИР) действие контракта останавливается. Уволенной сотруднице работодатель не будет начислять пособие по уходу за детьми до 1,5 лет, за данной выплатой ей придется идти в Фонд социального страхования (ФСС РФ) по месту проживания.

Важно! Но руководитель должен выплатить уволенной компенсацию за отпуск по БИР.

Обстоятельства, при которых можно расторгнуть трудовой контракт

Могут ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору? Случаев, когда можно остановить трудовые отношения с подчиненной, немного, но они есть.

Обстоятельства, при которых работодатель может уволить женщину:

  1. По соглашению между руководителем и работницей.
  2. Если подчиненная уходит по собственному желанию.

Однако, чтобы беременную сотрудницу не могли уволить по инициативе руководителя, она должна предоставить документы, подтверждающие ее положение.



Какие бумаги надо предоставить директору

Документы при уходе в декрет

Женщина должна известить управляющего о своей беременности. Для подтверждения ей необходимо показать справку из медицинской организации, где она стоит на учете. В документе должны стоять подписи нескольких сотрудников поликлиники:

  • главного врача;
  • лечащего гинеколога;
  • заведующего женской консультацией (или другого медицинского учреждения).

Если управляющий продлил действие контракта с сотрудницей, то она должна по запросу директора (но не более 1-го раза за 3 месяца) показывать справки, подтверждающие факт беременности.

Порядок увольнения

Расторжение договора с подчиненной должно произойти в последний день отдыха по БИР. В эту дату работнице должны выдать все компенсации и рабочие документы.

Этапы увольнения:

  1. Начальник уведомляет подчиненную об истечении срока трудового соглашения за 14 суток.
  2. Работница предоставляет справку о беременности и пишет заявление, на основании которой управляющий продлевает действие трудового договора.
  3. Если подчиненная подвергается тяжелым физическим нагрузкам на работе, она направляет прошение директору о ее переводе на другое место.
  4. Руководитель предлагает ей все подходящие должности.
  5. Работницу временно переводят на новое место до ухода в декрет.
  6. В заключительный день отпуска по БИР выпускают приказ об увольнении, и сотрудница получает расчет.

Если женщина не соглашается продлевать контракт, то необходимо составить акт об этом. На данной бумаге должны стоять подписи обеих сторон.

Начальник имеет право предлагать подчиненной вакансии, которые оплачиваются меньше занимаемой, или находятся в другом регионе (если это предполагает трудовой договор). Главное, чтобы место подходило по состоянию здоровья.

Если подчиненная договорится с руководством, то компенсации ей могут выплатить перед отдыхом по БИР, в последний рабочий день.

Нюансы ухода в декрет и выплаты пособий

Декрет

Компенсация по беременности и родам перечисляется с того момента, как женщина выйдет в отпуск по БИР.

Когда можно выйти в декрет:

  1. С 27-й недели беременности для работниц, которые проживают в загрязненных регионах.
  2. С 28-й недели, если у женщины более 1-го плода.
  3. С 30-й недели при обычной беременности.

Работница также должна написать прошение управляющему о получении пособия.

Варианты сроков перечисления возмещения:

  1. В день выплаты заработной платы, который следует после назначения компенсации.
  2. Через 10 календарных суток с момента получения прошения начальником.

Если у работницы были осложненные роды, то ей предоставляют дополнительные выходные, которые также оплачиваются.

Добавить комментарий