Могут ли уволить, если в семье есть ребенок младше трех лет

Чтобы иметь уверенность в сохранении своего рабочего места, полезно знать, могут ли уволить человека, если ребенку нет 3 лет. Знание законодательных актов позволит отстаивать свои права в случае попытки расторгнуть трудовые отношения.


В каких случаях работодатель может уволить такого подчиненного?

Мама с ребёнком

Начальник может уволить или сократить человека по своей инициативе только в некоторых случаях, утвержденных ТК РФ:

  • трудовое соглашение закончило свое действие;
  • подчиненный сам желает уйти с работы;
  • не пройден испытательный срок;
  • расформирование предприятия.

Кроме этого, у директора есть право уволить сотрудника по своей инициативе при однократном грубом неисполнении трудовых обязанностей. А в соответствии со ст.336 ТК РФ, если человек работает воспитателем или учителем, то его можно уволить по факту грубого отношения с детьми.


Важно! Если начальник не уволил подчиненного с маленьким ребенком по истечении временного трудового договора, то его действие продолжается.

Какие действия относятся к нарушению трудовых обязанностей?

Если подчиненный грубо нарушил свои обязанности на работе, то его можно уволить, даже если у него есть ребенок, которому не исполнилось 3 года (п.6, ст.81 ТК РФ). В этом случае прекратить действие трудового соглашения можно даже с матерью или отцом-одиночкой.

Статья
Статья 81 ТК РФ п.6.

К серьезным нарушениям обязанностей относятся следующие действия:

  1. Приход на работу в состоянии наркотического (или алкогольного) опьянения.
  2. Воровство или растрата на рабочем месте.
  3. Разглашение важных данных, государственной тайны (в том числе личных данных своих коллег без их согласия).
  4. Нарушение безопасности, повлекшее аварию в организации.

Дополнительно к этому возможно увольнение по инициативе руководства по факту прогула.

Неявкой считаются следующие случаи:

  1. Человек не появился на работе в течение 4 часов с начала смены, уважительных причин при этом нет.
  2. Сотрудник за целый день не появился на работе без объяснений.

Следует помнить, что доказательства отсутствия по уважительной причине можно предоставить уже после пропуска работы. Следующие причины могут быть уважительными:

  • участие в забастовке;
  • родственника сотрудника увезли в больницу;
  • чрезвычайная ситуация (пожар, ураган, землетрясение);
  • болезнь;
  • сдача крови (и другие медицинские обследования).

Таким образом, если человек не пришел на работу, но потом предоставил справку из поликлиники или написал в объяснительной причину задержки, то его не должны увольнять.

В каких случаях увольнение таких подчиненных не допускается?

Статья
Статья 261 ТК РФ.

Важно знать, можно ли уволить человека, если его ребенку нет 3 лет, во время аттестации или на основании уменьшения штата работников.

Согласно ст.261 ТК РФ, расторгнуть контракт с сотрудником, имеющим нескольких детей (или 1 ребенка), которым нет трех лет, по желанию руководителя нельзя. Под этот закон попадает проведение аттестации (проверка на соответствие занимаемой должности) и сокращение штата подчиненных. Из этого следует, что проводить аттестацию для людей с маленькими детьми имеет смысл только при повышении квалификации сотрудника.

Какие выплаты положены подчиненному?

Уволенной сотруднице (или сотруднику) положены те же компенсации, что и обычному подчиненному, даже если расторжение трудового контракта происходит на основании нарушения трудовых обязательств. Дополнительно к этому человек может получить такие выплаты:

  1. Среднемесячную зарплату за 2-й или 3-й месяцы с момента ухода из фирмы, если подчиненный к этому времени не нашел новую работу.
  2. Возмещение за сокращение, если сотрудник ушел из организации досрочно.

Кроме этого, если человек успевает зарегистрироваться в центре занятости населения в период 14 суток с момента сокращения, то он может рассчитывать на получение 1 средней зарплаты за месяц.

Добавить комментарий