Могут ли уволить с работы, если в семье есть несовершеннолетний ребенок?

Чтобы понять, может ли начальник уволить с работы сотрудника, в семье которого есть несовершеннолетний ребенок, нужно знать случаи, в которых разрешено расторгать трудовой договор. При каких обстоятельствах начальник вправе сократить мать с детьми, которым нет 18 лет?


В каких случаях работодатель имеет право на увольнение?

Женщина с ребенком

В соответствии с 261-й статьей Трудового кодекса (ТК РФ) начальник может уволить мать с несовершеннолетним ребенком при следующих обстоятельствах:

  1. Наличие выговоров за неисполнение трудовых обязанностей.
  2. Появление на рабочем месте в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
  3. Уличение в воровстве или растрате имущества предприятия.
  4. Нарушение сотрудником техники безопасности в организации, которое повлекло аварию.
  5. Предоставление сфальсифицированных документов при устройстве на работу.
  6. Расформирование предприятия.

Помимо этого управляющий имеет право уволить подчиненную по факту прогула без уважительной причины.


Также важно знать, могут ли уволить других подчиненных с работы, если в семье есть несовершеннолетний ребенок. Одиноких отцов с детьми до 18 лет, или человека, который является единственным кормильцем в семье, не разрешается увольнять по инициативе директора без веских причин. Обстоятельства, при которых расторжение трудовых отношений допустимо, будут такими же.

Что можно квалифицировать как прогул?

Чтобы не допустить незаконного увольнения, нужно четко знать, что может засчитаться как прогул:

  1. Подчиненного не было на работе целый день.
  2. Человек не пришел на рабочее место в течение 4 часов с начала смены.

Но здесь необходимо понимать, что если в трудовом контракте не прописано четкое определение рабочего места сотрудника, то отсутствие на работе в течение 4 часов не будет считаться прогулом. Но при этом работник должен находиться на территории предприятия.

Для справки! Если человек заранее не предупредил начальника о том, что его не будет, то отсутствие на работе не может изначально расцениваться как неявка по неуважительным обстоятельствам. В любом случае сотрудник должен сначала написать объяснительную и приложить к ней соответствующие документы, если причина пропуска работы обоснована.

Порядок увольнения сотрудника с несовершеннолетним ребенком по факту нарушения трудовых обязанностей или дисциплины

Нарушение трудовых обязанностей



Расторжение трудового договора с человеком, у которого есть ребенок возрастом до 18 лет, проходит в стандартном порядке:

  1. Выпускается приказ о взыскании с работника за проступок.
  2. Документ читает увольняемый.
  3. Издается приказ о расторжении трудового соглашения.
  4. Работника уведомляют о выпуске распоряжения под роспись.
  5. Человеку выплачивают положенные компенсации и выдают рабочие бумаги.

При составлении приказа о взыскании начальник должен приложить к нему документы, подтверждающие факт нарушения.

Могут ли сократить сотрудника с несовершеннолетним ребенком?

Многие не в курсе, имеют ли право проводить сокращение матери или другого лица, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка? В этом случае допускается сокращать только на основании прекращения работы предприятия.

По статье 261 ТК РФ, на основании уменьшения штата работников увольнять таких подчиненных управляющий не может. Сотруднику должна быть предоставлена альтернативная должность, соответствующая его квалификации и уровню зарплаты. Но если такого варианта нет, то наниматель вправе предложить вакансию ниже уровнем и с меньшей зарплатой. Иногда на предприятии устанавливают неполный рабочий день для сохранения большего количества мест. Такая мера применяется максимум на 6 месяцев.

Порядок сокращения

Увольнение работников с детьми по причине ликвидации предприятия происходит по стандартной схеме.

Алгоритм прекращения трудовых отношений:

  1. Работодатель уведомляет сотрудников о предстоящем сокращении за 2 месяца.
  2. Начальник выпускает приказ об увольнении.
  3. Подчиненным выдаются все выплаты и документы.

Если человек отказался подписывать уведомление или приказ, то руководитель должен направить документ почтой на дом работника и составить акт о том, что сотрудник отказался ставить свою подпись.

Какие выплаты положены сотрудникам с детьми?

Деньги

Подчиненным, у которых есть несовершеннолетние дети, положены те же возмещения, что и остальным сотрудникам.

Список компенсаций, которые должна выплатить фирма при расчете:

  • зарплата за последние рабочие дни (или месяц);
  • выходное пособие;
  • выплата за оставшиеся дни отдыха.

Также человеку полагается компенсация за 2-й и 3-й месяцы с момента увольнения, если он за этот период не найдет работу.

Для справки! Если подчиненный ушел из организации до конца срока двухмесячного предупреждения, то ему полагается еще одно возмещение в размере средней зарплаты за месяц. Данная компенсация рассчитывается за все оставшееся время до истечения 2-х месяцев.

Если подчиненный был уволен из-за несоблюдения своих обязанностей или нарушения дисциплины, то ему все равно полагается стандартный набор выплат.

Добавить комментарий