Заявление на увольнение и больничный

Возможно ли написать заявление об уходе, находясь на больничном, и что делать, если начальник хочет расторгнуть трудовые отношения с подчиненным, пока тот болеет? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к некоторым статьям Трудового кодекса.


Можно ли подать заявление, будучи на больничном?

Болезнь

Когда встает вопрос об увольнении, многим сотрудникам неясно, можно ли написать заявление, находясь при этом на больничном. По закону, человек имеет право подать прошение об уходе в этот период. В соответствии со ст. 80 ТК РФ увольняющиеся обязаны предупредить руководителя за 2 недели до расторжения договора, но нигде не сказано, что работник в это время обязательно должен быть трудоспособен.

Важно! Начальник не имеет права расторгать с человеком контракт, пока тот болеет. Если даже у подчиненного нет справки о временной нетрудоспособности из поликлиники или больницы, то руководитель должен сначала потребовать объяснительную, и только потом принимать решение о расторжении контракта с работником.


Если директор хочет задержать сотрудника и уволить его хотя бы на день позже срока, установленного законом, то последний может подать в суд.

Для справки! Федеральная служба труда и занятости в разъяснении № 1551-6 от 05.09.06 г. также придерживается позиции, что задерживать человека на работе дольше 14 суток, когда тот увольняется, незаконно.

В каких случаях возможно уволиться, будучи на больничном?

Можно ли уволиться в последний день болезни? В соответствии с 6-й частью ст. 81 директор не может расторгнуть с работниками, находящимися на больничном, договор по своей инициативе. Однако есть случаи, когда увольнение в этот период возможно.

При каких обстоятельствах закон позволяет расторгнуть контракт:

  • при увольнении по собственному желанию, находясь на больничном;
  • при расторжении рабочих отношений с согласия обеих сторон.

В этих ситуациях можно законно прекратить действие контракта с подчиненным.



Особенности увольнения

Врач

Каждый из случаев, когда происходит увольнение лиц, находящихся на больничном, имеет свои нюансы.

Порядок ухода с работы по собственной инициативе

Увольнение по собственному желанию во время больничного – достаточно распространенная практика среди работников.

Процесс должен проходить в таком порядке:

  1. Подается заявление на уход с предприятия на имя директора.
  2. Составляется приказ о прекращении действия контракта с работником.
  3. Сотрудник ознакамливается с документом, но если он не может прийти лично, то ставится пометка о невозможности уведомить подчиненного.
  4. В указанную подчиненным дату выпускается официальный приказ, и его подписывает руководитель.
  5. Уволившийся получает на карту все причитающиеся ему компенсации и, в случае невозможности находиться на работе, письменное требование забрать трудовую книжку и прочие документы в кадровом отделе.

Если зарплата платится через кассу, то вместе с просьбой забрать документы нужно напомнить, что человек должен получить все денежные возмещения.

Для справки! Если увольняющийся написал заявление на уход, но после этого заболел, то расторжение договора все равно произойдет в указанную работником дату, так как работодатель не может на свое усмотрение изменить день ухода подчиненного из организации.

Алгоритм увольнения сотрудника по соглашению сторон

Чаще всего соглашение о расторжении договора между работником и руководителем составляется до того, как первый становится временно нетрудоспособным и не может находиться на работе. Однако иногда процесс увольнения происходит, когда сотрудник болен. Это может случиться, если директор во время болезни подчиненного заметил серьезные промахи в его работе, и поэтому предложил составить соглашение.

Порядок увольнения:

  1. Стороны обсуждают особенности расторжения контракта.
  2. Оформляется соглашение об уходе сотрудника по обоюдному согласию.
  3. Директор и подчиненный подписывают бумагу.
  4. Выпускается соответствующий приказ в оговоренную сторонами дату.
  5. Производится окончательный расчет с подчиненным.

Когда обе стороны поставят подписи на соглашении, документ должен быть зарегистрирован в специальном журнале.

Увольнение по инициативе работодателя

Больничный

Могут ли уволить на больничном? Согласно статье 81 ТК РФ, нельзя увольнять человека, отсутствующего по болезни, по инициативе нанимателя. Единственный случай, когда это допускается – полная ликвидация предприятия.

Нюансы отплаты больничного листа при увольнении

Увольнение и оплата больничного листа – тоже важные вопросы для работника. Предприятие должно оплатить листок нетрудоспособности в течение 30 суток с момента расторжения договора с работодателем. Однако в этом случае человек получит возмещение в размере 60% от средней месячной зарплаты.

Подчиненный может потребовать оплатить отпуск по болезни в течение полугода с даты выздоровления.

Добавить комментарий