Правила отзыва заявления об увольнении по своему желанию

Можно ли отозвать заявление на увольнение по собственному желанию? Этой информацией обычно интересуются те, кто не уверен до конца в собственном решении уйти с работы. Какие условия должны быть выполнены, чтобы документ, в котором сотрудник просит его уволить, аннулировали?


Основания по закону

Статья 80 ТК говорит о том, что рабочий в любое время может изъявить желание поменять место работы, а значит, расторгнуть контракт с работодателем. Однако встречаются ситуации, когда сотрудник передумал и хочет остаться на прежнем предприятии. Возникает вопрос: можно ли забрать заявление об увольнении по собственному желанию?

Статья
Статья 80 ТК РФ.

Законодательство не запрещает менять собственное решение до даты, указанной в заявлении, включительно. То есть даже при уже написанном приказе на увольнение работник вправе остаться на рабочем месте.

Обычно срок, в который возможно отозвать заявление – не более 14 дней, иногда меньше – до 3 дней, и лишь в единичных случаях возможно определяться на протяжении 30 дней.


Когда отзыв невозможен?

Законом описаны определенные обстоятельства, при которых отзывать заявление нельзя:

  1. Когда на место работника уже пригласили нового специалиста из другой организации в письменной форме, и он ответил положительно, то увольняющийся не сможет остаться на рабочем месте. То есть если осуществляется перевод нового трудящегося, то, по установленным законам, начальник обязан обеспечить его должностью и зарплатой.
  2. Кроме этого, работнику, который может передумать увольняться, стоит помнить, что в случае, когда он решит отгулять неиспользованные отпускные дни, написать отзыв он вправе только перед первым днем отпуска. В противном случае увольнения не избежать.

Во всех остальных случаях за работником остается право передумать.

Какова процедура отзыва?

Если человек еще не уволился, то разрешается ли ему забрать документ? Как отозвать заявление об увольнении?

По правилам хранения документации в организации, забрать заявление на увольнение по собственному желанию трудящийся не сможет. Можно оформить отзыв прошлого документа, тем самым аннулировав его действие, но решение уйти, оформленное на бумаге, вернуть нельзя, оно останется в личном деле сотрудника.

Образец
Пример документа.

Установленной законом формы, в которой должен быть написан отзыв заявления, не существует. Обычно порядок таков:

  1. Работник, который хочет остаться на предприятии, просит признать недействительным заявление на увольнение в письменной форме. Необходимо поставить текущую дату написания и свою подпись.
  2. С согласия работодателя, если никаких причин для отказа нет, отдел кадров ставит на прошлом заявлении пометку «аннулировано» и прикрепляет к нему отзыв.

На этом процедура закончена, работник может приступать к обычному распорядку трудового дня.

Бывают случаи, когда начальник не хочет оставлять работника на предприятии и не принимает отзыв. Это противоречит Трудовому кодексу, поэтому юристы советуют отправить отзыв, воспользовавшись услугами почты. Таким образом, появятся неоспоримые доказательства того, что сотрудник не хотел увольняться.

Важно! Правильно поставленная дата в документе обезопасит заявителя, а начальство не сможет отказать, обосновав это тем, что сроки вышли, если письмо задержится в пути.

Руководитель обязан восстановить в должности работника, написав соответствующий приказ. Если процедура восстановления затянется, работодатель должен будет выплатить работнику компенсацию.

Расчет, который был произведен при увольнении, если в дальнейшем было произведено восстановление в должности, не возвращается сотрудником. Суммы будут удержаны из следующей зарплаты, частями или полностью.

Написание документа на расторжение трудового контракта – право любого сотрудника, такое же, как и отзыв этого документа. Если начальник собирается уволить сотрудника в любом случае, необходимо обратиться в вышестоящие органы, например, в трудовую инспекцию. После проведенной проверки инспектор составит иск в суд, задокументированные результаты будут служить доказательством вины руководителя. Обратиться в суд сразу можно самостоятельно.

Добавить комментарий