Расторжение трудового договора во время больничного

Как будет проходить процесс увольнения, если человек написал заявление и ушел на больничный, что случается достаточно часто? И можно ли по закону уволить подчиненного, пока тот болеет и отсутствует на работе?


Порядок подачи заявления

Статья
Статья 80 ТК РФ.

Согласно ст.80 ТК РФ подчиненный уведомляет начальника об увольнении не менее чем за 14 дней до прекращения действия контракта. При этом в законе не говорится, должен ли быть человек трудоспособен во время отработки.

Важно! Если увольняющийся написал заявление об увольнении, а потом неожиданно ушел на больничный, то период болезни входит в срок предупреждения в 14 суток.

Даже если директор обязал сотрудника отрабатывать 2 недели, а не уволил его одним днем, то после выздоровления человек не обязан задерживаться на работе, если проболел 14 суток или больше.

Если заявление подается до заболевания

На больничном


Порядок подачи заявления и последующих действий со стороны предприятия не отличается от обычного:

  1. Человек пишет прошение о расторжении контракта и направляет его руководителю или в отдел кадров.
  2. Составляется указ о прекращении трудовых отношений.
  3. Сотрудник выходит на больничный.
  4. В указанную дату издается распоряжение об увольнении.
  5. Если подчиненный не имеет возможности ознакомиться с приказом, то делают запись о том, что увольняемого невозможно известить.
  6. Уволенному перечисляются компенсации на его зарплатную карту.
  7. Бывшему сотруднику заказным письмом направляется требование забрать документы в отделе кадров.

Если человек может подойти в последний день работы в отдел кадров, то возмещения и документы ему выдаются в стандартном порядке.

Важно! Если заработную плату подчиненные получают в кассе, то увольняемому должны направить требование забрать причитающиеся ему деньги.

Увольнение во время болезни

Написать прошение о прекращении действия контракта и отправить его руководству возможно и если человек уже болеет и не выходит на работу. Порядок увольнения будет таким же, как и при личной подаче документа об уходе, но если последний трудовой день выпадает на период, когда человек уже здоров, то руководитель может потребовать отработать оставшиеся несколько дней. Если увольняющийся отказывается и не выходит на работу, то управляющий может уволить его по факту прогула согласно пункту 6а 1-й части 81-й статьи ТК РФ.

Выписка
Статья 81 ТК РФ.

Важно! Независимо от того, когда произошло расторжение контракта, наниматель обязан выплатить работнику все денежные возмещения, которые полагаются при уходе с работы.

Сроки увольнения

Руководитель не имеет права уволить работника в иную дату, кроме той, что указана в документах, даже если тот болеет. По закону директор не может менять день расторжения договора на свое усмотрение, если человек увольняется по своему желанию.



Даже если сотрудник болеет больше 14 дней, то работодатель все равно должен расторгнуть контракт с ним в день, указанный в заявлении на уход.

Важно! Если прекращение действия трудовых отношений происходит по соглашению сторон, то управляющий должен ждать выздоровления человека.

Должны ли оплатить листок временной нетрудоспособности?

Расчёт денежной компенсации

Если человек написал заявление на увольнение и ушел на больничный или подал прошение об уходе, когда уже заболел, то работодатель должен оплатить листок временной нетрудоспособности.

По закону должно быть выдано денежное возмещение за период болезни, если дата открытия листка нетрудоспособности приходится на время, когда человек еще числился сотрудником данной организации.

Оплатят ли лист нетрудоспособности, если человек заболел после расторжения контракта?

Бывает и такое, что человек заболевает после увольнения с работы. В соответствии с Федеральным законом № 255 от 29.12.06 бывший работник может получить денежное возмещение за период его нетрудоспособности, но должны быть выполнены следующие условия:

  1. Человек стал нетрудоспособным в течение 30 суток с момента расторжения контракта с работодателем.
  2. Подчиненный не нашел новую работу.
  3. Работник предоставил больничный листок не более чем через 6 месяцев с момента его закрытия.
  4. Человек предоставил паспорт РФ и трудовую книжку.

После того как работодатель получит документ о временной нетрудоспособности сотрудника, он должен назначить выплату компенсации через 10 суток от этого момента. Подчиненный же получает данное возмещение в день перечисления зарплаты работникам.

Важно! Если руководитель отказался выплачивать компенсацию, то можно подать на него в суд или обратиться в трудовую инспекцию. Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ должен быть направлен заявителю в течение месяца.

Если подчиненный несколько раз болел в течение 30 дней после расторжения трудовых отношений, то директор должен назначить возмещение за все листки нетрудоспособности, которые были выданы за этот период.

Добавить комментарий