Всегда ли при увольнении необходимо отрабатывать 2 недели?

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? С этой дилеммой рано или поздно сталкиваются трудящие, которые желают сменить место работы или же вовсе уйти на заслуженный отдых. Всегда ли необходимость в отработке при увольнении актуальна?


Какой закон регулирует сроки увольнения?

Мужчина с коробкой

Только при условии того, что работник хочет уйти сам, возможно увольнение с отработкой. То есть по причине того, что руководитель не собирался что-то изменять в штате, сокращать должность или искать сотрудника, ему предоставляется возможность в течение 14 дней найти достойную замену увольняющемуся. В некоторых случаях, например, когда работодателю предстоит найти нового руководителя отдела или же главного бухгалтера, сотруднику придется остаться на рабочем месте на месяц.

Отработка при увольнении – термин, которого в Трудовом кодексе не существует, однако в народе оно широко употребляется. Опираясь на статью 80 ТК РФ, трудящийся обязан заблаговременно уведомить начальство о том, что хочет уйти. Обычно это происходит за промежуток времени в 14 календарных дней до предполагаемой даты. Период этот начинает истечение со следующего дня, который предшествует дню, в который было написано заявление.


Руководство не всегда нуждается в рабочем, который собрался уволиться, поэтому и отработка может быть не обязательна. Только в том случае, если начальник решил соблюсти все формальности, придется остаться на предприятии еще почти на полмесяца. Кроме этого, возможно, замена увольняемому будет быстро найдена, тогда полностью 2 недели после подачи заявления на увольнение может не потребоваться отрабатывать, если руководитель не против.

Большинство трудящихся не знает, надо ли отрабатывать, если трудовой договор скоро будет окончен, например, если работа носит сезонный характер. Ждать окончания двух недель необходимо только в том случае, если заключен трудовой договор на длительное время или же сотрудник находится на постоянном месте работы. В тех ситуациях, когда выполняются какие-либо временные работы или же идет испытательный срок, о решении уволиться подчиненный должен предупредить за 3 дня.

В каких случаях возможно уволиться сразу?

Учебное заведение

Многие интересуются, обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении? За то время, пока указанная в заявлении дата расторжения трудовых отношений не наступила, трудящийся может привести в порядок оставшиеся незаконченные проекты или же, при их отсутствии, уйти на больничный и даже воспользоваться ежегодным правом на отдых, если оно еще не было использовано. То есть главное – числиться в организации, а находится на рабочем месте и исполнять обязанности не требуется, если есть уважительная причина этого не делать.



Можно ли уволиться одним днем и не оставаться еще на 2 недели для отработки? Есть ситуации, при которых оповещать руководство заранее о решении уйти не обязательно.

К ним можно отнести такие обстоятельства:

  1. Успешное поступление на очное отделение учебного заведения.
  2. Призыв в ряды армии.
  3. Переезд в другую местность.
  4. Несоответствие занимаемой должности или ухудшение здоровья.

Список может быть объемнее. То есть при уходе менее чем через 2 недели после подачи заявления работник обязан указать уважительную причину, а также предоставить доказательства. При этом существенность описанной причины будет определяться начальником.

Например, в той ситуации, когда предоставлены справки о скором переводе мужа или жены, которые служат в ВС РФ, руководитель обязан уволить сотрудника в тот день, который он выберет самостоятельно. А в случаях, когда увольняемым не предоставлено справок и других документов, которые бы доказывали возникшую проблему, или же причина не столь уважительная, начальник может на законных основаниях отказать в увольнении одним днем.

Как оформить заявление об уходе и посчитать дату увольнения

Исходя из сложившейся у работника ситуации, он должен правильно оформить заявление об уходе. При некорректном заполнении документа возможна путаница в числах, когда должно будет произойти расторжение трудовых отношений.

Хотя законом не предоставлено определенного образца, по которому стоит писать заявление, некоторые правила соблюсти надо. К ним относятся такие требования:

  1. Адресовать заявление начальнику организации, написать, от кого оно.
  2. Непосредственно в заявлении отметить, что рабочий хочет уволиться по собственной инициативе определенного числа.
  3. Если нужно уволиться срочно, следует указать причину, к примеру, в связи с переездом в другую область. В обычном порядке причину ухода описывать работник не обязан.
  4. Поставить правильную дату написания документа.

Обязательно в конце заявления следует поставить подпись.

Заявление
Пример документа

Наибольшие вопросы возникают у работников по поводу указания даты. Если трудящийся по закону обязан за 2 недели уведомить руководство, тогда и высчитывать число следует путем прибавления, например, к завтрашней дате, 14 дней.

Например, сотрудник желает, чтобы его уволили 23 июня, тогда заявление ему необходимо подать не позднее 9 июня. Тут стоит помнить, что в выходные дни и праздники увольнение не производят. В случае, когда рабочий хочет стать безработным в определенный день, а он выпадает на выходной, процедуру прекращения трудового договора произведут на следующий рабочий день.

В том случае, когда подчиненный должен за три дня оповестить руководство об уходе, тогда при условии, что он хочет увольняться 26 июля 2017 года, заявление стоит подать не позже, чем 21 июля 2017 года, поскольку 22 и 23 выпадают на субботу и воскресенье.

На вопрос о том, всегда ли обязательна отработка перед увольнением, ответить однозначно нельзя. Следует учитывать условия, установленные в заключенном трудовом договоре, а также обстоятельства, побудившие уйти сотрудника из организации. Корректно оформленное заявление поможет уйти именно в тот момент, когда хочет трудящийся.

Добавить комментарий