14 дней отработки – это календарные или рабочие дни?

При увольнении в большинстве случаев сотруднику положена отработка 14 дней, и вопрос о том подразумеваются календарные или рабочие дни часто вызывает путаницу. Как правильно высчитать время отработки и указать даты в заявлении?


Что говорится в законе?

Информация
Статья 80 ТК РФ.

Статья 80 ТК РФ говорит, что подчиненный должен предупредить об уходе не позднее чем за 2 недели до желаемой даты увольнения. В законодательстве не сказано, что дни, на которые человек должен задержаться в компании, должны быть рабочими. Таким образом, отработка измеряется в календарных днях.

Как рассчитать сроки ухода?

С какого дня начинается отработка? Отсчет времени, на которое человек должен задержаться в организации, начинается на следующий день после написания подчиненным заявления на увольнение.

Пример: если сотрудник пишет прошение 1 декабря, то считать дни, которые он должен отрабатывать, нужно со 2 числа, а официально расторгнуть с ним контракт должны 15 декабря.


Для справки! В день, когда человека должны уволить, ему также надо выдать все рабочие документы и полагающиеся компенсации.

Как правильно поставить даты?

В заявлении нужно точно указать день увольнения. Если сотрудник написал «прошу расторгнуть со мной договор с 1 марта», то кадровый отдел оформит прекращение трудовых отношений 28 февраля. В данном случае  1-е число считается днем, когда подчиненный уже считается уволенным. Поэтому лучше написать «уволить 1 марта».

Как написать заявление на уход без задержки в 2 недели?

Смена места жительства

Прекратить действие контракта без отработки могут люди, которые имеют уважительную причину, или смогли договориться с начальством.

Список обстоятельств, позволяющих не задерживаться в компании:

  • подошел срок выхода на пенсию;
  • поступление на очную форму обучения;
  • нарушение трудовой дисциплины (или условий контракта);
  • переезд на новое место;
  • перевод супруга (супруги) на другое место службы.

Кроме этих можно указать и другие причины, которые сотрудник считает достаточными для расторжения договора без отработки и попробовать убедить в этом руководство.

Если человек хочет уйти с предприятия в удобный для него день, то это необходимо отразить в прошении о расторжении трудовых отношений. Подчиненному нужно написать в документе «прошу расторгнуть со мной договор без двухнедельной отработки» и указать основание.

Важно! К заявлению нужно приложить документы, которые подтвердят что причина увольнения действительно уважительная.

Когда расторгнут контракт с подчиненным, если он заболел?

На больничном

Если человек заболел после того как направил директору заявления об увольнении, то последним рабочим днем будет число, которое сотрудник указал в прошении. Закон запрещает прекращать трудовые отношения с людьми, которые находятся на больничном, но если работник решил уйти по собственному желанию, то руководитель должен уволить его в указанную дату.

Для справки! В период двухнедельного уведомления гражданин может отозвать свое прошение, если на должность не взяли другого человека.

Если окончание срока предупреждения выпадает на выходной или праздничный день, то выход приказа должен произойти в ближайшую рабочую дату после указанного числа.

Предусмотрена ли отработка при сокращении?

Статья
Статья 180 ТК РФ.

Согласно 180-й статье ТК РФ двухнедельной задержки на работе при расторжении контракта по факту расформирования организации или уменьшения штата не предусмотрено. Но директор должен письменно предупредить подчиненных под роспись о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. В этом случае сотрудник может уйти с предприятия до окончания двухмесячного срока.

Если человек ушел до официальной даты сокращения, то ему положено дополнительное возмещение.

Добавить комментарий