Можно ли написать заявление на увольнение и не выходить на работу?

Бывает, что работодатели сталкиваются с такой проблемой: человек подал заявление на увольнение и после этого перестал появляться на работе. Как уволить пропавшего сотрудника правильно?


Как должен поступить начальник?

Диалог с начальником

В соответствии с 1-й частью 80-й статьи ТК РФ работник должен оповестить начальника о своем увольнении за 2 недели до предполагаемой даты ухода из организации. Если человек подал заявление, но не вышел на работу на следующий день, то руководитель должен действовать в зависимости от причины, из-за которой сотрудника не было на рабочем месте.

Кроме этого, существуют категории работников, которые имеют право уволиться в день написания заявления. Если сотрудник не относится к таким лицам, а договоренность с директором о прекращении трудовых обязательств досрочно отсутствует, то есть несколько вариантов увольнения такого специалиста.


Уважительная причина неявки

Если работник не появляется на предприятии после написания заявления, но известил руководителя о том, что заболел и не сможет явиться в день официального увольнения и готов предоставить больничный лист, то директор должен сделать следующие действия:

  1. Выпустить приказ о расторжении договора с подчиненным в оговоренную дату.
  2. Поставить запись на документе о том, что с ним нет возможности ознакомить сотрудника письменно.
  3. В день официального ухода подчиненного выплатить все денежные возмещения (перечислить на его зарплатную карту).
  4. Поставить в трудовой книжке запись о расторжении трудового контракта.
  5. Уведомить подчиненного по почте, чтобы он забрал документы.

Сразу направлять бывшему подчиненному трудовую книжку не надо, сначала необходимо получить письменное разрешение от бывшего сотрудника на высылку.

Для справки! Даже если причина отсутствия уважительная, человек все равно должен писать объяснительную.

Если причина неявки – прогул

Пустое рабочее место

Если работник написал заявление на увольнение и не выходит на работу без уважительных обстоятельств, то директор вправе расторгнуть договор с подчиненным по факту прогула, не дожидаясь двух недель до даты увольнения (комментарий 6а в статье 81 ТК РФ). Но запускать процесс расторжения трудовых отношений можно, только если руководитель полностью уверен в том, что причина отсутствия неуважительная.



Порядок увольнения:

  1. Составляется акт об отсутствии подчиненного на работе.
  2. Проставляется запись в табеле учета рабочих смен «НН» – неявка по невыясненным причинам (после этого управляющий вправе не начислять человеку заработную плату).
  3. Оформляется приказ о взыскании в виде прекращения трудовых отношений с подчиненным.
  4. Документ отправляется человеку почтой.
  5. Выпускается приказ о расторжении трудового контракта.
  6. Его копия высылается в адрес сотрудника.
  7. Подчиненному переводятся выплаты и направляется требование прийти за документами в кадровый отдел.

Такие действия возможны, только если работодатель полностью уверен, что причина неуважительная. Если человек пропал после того как написал заявление об увольнении, то директору надо узнать местонахождение работника с целью выяснения причин неявки.

Для справки! Если связь с подчиненным установить не удается, то директор может временно принять на должность другого человека, и заключить с ним срочный договор, пока отсутствует основной работник. При этом в соответствии с 59-й статьей ТК РФ должность сохранится за прежним подчиненным.

Если работодатель послал на адрес работника заказным письмом требование написать объяснительную, а оно не дошло или человек отказался получать его, то это не будет считаться фактом уведомления подчиненного. Однако поиск работника может затянуться, поэтому по 42-й статье ТК РФ руководитель может подать в суд заявление на признание человека без вести пропавшим. Суд признает человека безвестно отсутствующим, если тот не появится по адресу своей прописки в течение года.

Что делать, если человек не пришел в день увольнения за расчетом?

Расчет

Если человек не явился за расчетом, то независимо от причины его отсутствия должны быть произведены действия, необходимые по закону, иначе подчиненный может подать в суд на предприятие за неправомерное увольнение.

Перед тем как увольнять работника, руководитель должен проверить следующее:

  1. В заявлении об увольнении указана дата ухода.
  2. Работник не отзывал этот документ.

Когда оба факта подтверждены, можно приступать к процедуре увольнения.

Если выдача зарплаты проводится в кассе, то нужно задепонировать денежные средства для выплаты подчиненному и отправить требование забрать выплату вместе с трудовой книжкой. Если на предприятии принят безналичный расчет, то причитающиеся выплаты нужно перевести на зарплатную карту работника.

Однако существуют обстоятельства, при которых директор может не посылать письменное требование подчиненному забрать нужные бумаги:

  1. Если человек осужден и приговор начал действовать до даты официального увольнения (83-я статья в ТК РФ).
  2. Если работник уходит по факту серьезного нарушения трудовой дисциплины (81-я статья ТК РФ).

Если подчиненный не давал своего домашнего адреса, то можно использовать тот, который значится в личной карточке работника.

Добавить комментарий