Нужно ли отрабатывать при увольнении по собственному желанию?

Сколько нужно отработать при увольнении по собственному желанию, часто становится темой для споров между работниками и начальством при расторжении трудовых соглашений. Временные рамки регулируются статьей 80 ТК РФ. Но есть и определенные нюансы.


Сроки для предупреждения работодателя

Разговор с начальником

По закону, человек, который захотел уволиться, обязан сообщить своему работодателю о принятом решении не менее чем за 2 недели до ожидаемой даты увольнения. Данный период начинается на следующий за подачей заявления день.

Если работодатель согласен, он вправе подписать приказ об увольнении сразу. Также он может указать, сколько дней работнику необходимо подождать до получения расчетов и трудовой книжки. Однако в любом случае этот период не должен превышать 14 дней.


Интересно! В статье 80 ТК РФ нет термина «отработка», а есть только понятие «предупреждение».

Сколько отрабатывать при увольнении, зависит и от типа трудового договора. Отдельные категории сотрудников могут иметь меньшую продолжительность срока предупреждения – 3 дня. К таковым относятся работники:

  1. Проходящие испытательный срок.
  2. Имеющие краткосрочный трудовой контракт (не более двух месяцев).
  3. Работающие на работах сезонного характера, что отображено в их трудовом соглашении.

А вот лица, которые занимают руководящие должности, должны предупреждать о своем уходе минимум за 30 дней.

Увольнение без отработки

Закон предусматривает случаи, в которых работник имеет право уволиться сразу же после написания соответствующего заявления. К ним относятся такие ситуации:

  1. В контракте прописан пункт о сроках увольнения по инициативе сотрудника.
  2. Работник увольняется, поскольку поступил на очную форму обучения и подошел срок начала учебы.
  3. Сотрудник покидает предприятие и выходит на пенсию.
  4. Работодатель нарушает трудовой кодекс или превышает свои должностные полномочия, что установлено трудовой инспекцией или судом.
  5. На предприятии несвоевременно выдаются заработная плата или иные выплаты.

Данный список не является полным и исчерпывающим. При предоставлении соответствующих документов и справок работник может сам устанавливать, сколько ему нужно отработать, и работодатель должен уволить его в срок, указанный в заявлении. Это возможно во многих ситуациях:

  1. Переезд семьи или частые переезды супруга.
  2. Невозможность выполнять служебные обязанности по состоянию здоровья.
  3. Наличие ребенка возрастом менее 14 лет или трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Кроме того, необходимость ухаживать за ребенком-инвалидом или другим близким родственником, который имеет I группу инвалидности, также является обстоятельством, позволяющим работнику выбирать дату увольнения.

Варианты предупреждения и их нюансы

Больничный

Сотрудник вправе просить об увольнении, находясь в официальном отпуске или на больничном. Он может подать заявление лично или отправить его заказным письмом.

Увольнение во время отпуска

Для написания заявления нет необходимости отзывать сотрудника на работу. Дни, проведенные в отпуске, засчитываются в период обязательной отработки. Важно, чтобы положенных на отдых дней было не менее 14. В этом случае сотруднику больше не придется возвращаться к своим трудовым обязанностям. В противном случае работодатель вправе задержать увольнение работника и расторгнуть контракт только после истечения двухнедельного срока.

Кроме того, законом позволено предоставлять отпуск с последующим увольнением по желанию работника. При этом сотрудник не обязан предупреждать о своем решении за 14 дней, а датой расторжения контракта считается последний день официального отпуска.

Нюанс! Расчеты и выдача документов проводятся за день до начала отпуска.

Увольнение во время больничного

Иногда случается так, что предварительно оговоренная дата расторжения контракта выпадает на отпуск по болезни. В подобной ситуации работодатель не имеет права ее перенести, если заявление не было отозвано. В день запланированного увольнения предприятие производит расчет сотрудника и издается соответствующий приказ.

Трудовую книжку сотрудник сможет потом забрать сам или согласиться на почтовую пересылку. Все выплаты переводятся на банковский счет уволенного или выдаются ему по требованию.

Начисления по больничному листу осуществляются не позднее, чем истекут 10 дней с момента его предоставления, и выплачиваются в день выдачи зарплат работникам в данной организации.

Сам работодатель не может уволить сотрудника во время отпуска или больничного.

Добавить комментарий