Какой день считать еще рабочим, если в заявлении просят уволить с 30 числа?

Многие начинающие кадровики бывают в замешательстве, если работник просит уволить его с 30 числа, и не знают, какой день еще считать рабочим. С проблемами оформления и датирования документации сталкивается большинство сотрудников отдела кадров и бухгалтерии. Как правильно уволить сотрудника, чтобы не нарушить его права?

Что сказано в законе?

Увольнение


В Трудовом кодексе, в статье 84.1, указано, что любой работник должен быть уволен в ту дату, который выбран днем прекращения трудовых отношений. Это число не всегда может оказаться последним днем в организации сотрудника. Речь идет о тех, кто работает посменно.

Например, в заявлении просят расторгнуть контракт 15 мая, а последняя смена у работника была 14 мая, он может прийти на следующий день в организацию для оформления трудовой книжки и другой документации. Сотрудник имеет право не являться на работу, увольнение произведут без него, необходимые документы и расчет придется требовать письменно.

Если выбранная работником дата выпадает на выходной или праздник, увольнительный процесс будет произведен в ближайший рабочий день. Трудящийся может в любое время оформить письменное желание уйти, находясь в отпуске или на больничном, но соблюдать временные рамки заблаговременного оповещения работодателя он обязан.

Если кто-то изъявил желание уйти с предприятия под Новый Год, например, 30 или 31 декабря, стоит запомнить, что по закону необходимо предупредить начальство за 2 недели до предполагаемого увольнения. То есть в этом случае заявление следует предоставить руководителю не позднее 16 декабря.


Для справки! Отсчет 2 недель начинается со следующего дня после того, как сотрудник напишет заявление.

Нюансы оформления документов

Расторжение контракта

С какого числа возможно увольнение, если работник просит расторгнуть контракт, например, с 30-го или 25-го марта? В построении предложений и неправильном употреблении предлогов в заявлении заключается основная путаница.

Если работник употребил в ходатайстве предлог «с», то есть, например, просит уволить его с 24 апреля, то расторжение трудового договора будут производить 23 апреля. Если же четко указано «уволить 24 апреля», то последний рабочий день будет 24 числа, тогда же произведут расчет и отдадут трудовую. Именно поэтому корректно будет оформить в документе просьбу о прекращении отношений труда с начальством определенного числа.

Важно! Необходимо внимательно проследить за тем, чтобы настоящая дата написания и предполагаемого увольнения были написаны правильно.

При увольнениях других видов, например, при заключении соглашения, наниматель избегает двояких формулировок и в договоре четко указывается дата расторжения трудовых отношений, обычно пишут «днем увольнения считать такое-то число».

Если же человек увольняется по инициативе руководства, но, получив уведомление, не выходит на работу, прекратить трудовой договор можно только после того, как у нанимателя будут доказательства того, что трудящийся прогуливает, а не болеет. В первом случае расторгнуть соглашение можно только в тот день, когда он появится на предприятии или спустя регламентированный законом промежуток времени, если сотрудник так и не придет.

Увольнение – всегда достаточно проблематичный процесс, в котором необходимо соблюдать ряд правил. Не стоит создавать дополнительные неясности, вписывая ненужные предлоги в заявление. Следует четко определиться с датой и вписать именно ее.

Добавить комментарий