Как декретница может уволиться по собственному желанию, правила и порядок процедуры

Увольнение декретницы по причине собственного желания – это процесс, который может иметь серьезные последствия и для женщины, и для компании работодателя. Какие правила должно соблюсти руководство, и может ли оно препятствовать расторжению трудового договора?


Из декрета в безработные

Статья
Статья 256 ТК РФ.

Большинство трудящихся волнуются по поводу того, могут ли их уволить в декретном отпуске, и можно ли уволиться в отпуске по беременности и родам или отпуске, который предполагает уход за ребенком до трех лет? Ведь многие работодатели не хотят сохранять такие трудовые отношения.

Законодательство РФ (ст.255 и ст.256 ТК РФ) предоставляет практически безоговорочную гарантию, что, находясь в декретном отпуске, женщина не потеряет должности в организации. Этим правом обладает трудящаяся, которая только ушла в декрет, и та, которая воспользовалась правом на отпуск по уходу за детьми до 3 лет включительно. Увольнение в течение декретного отпуска по решению работодателя исключается, кроме случаев ликвидации предприятия.

Увольнительный процесс, если инициатором выступает работодатель, должен проходить строго в рабочий день сотрудника. Поэтому даже в последний день отпуска декретницу нельзя уволить.


Сократить женщину в декрете нельзя, как только ребенку исполняется 3 года, то есть, когда сотрудница вышла на работу, сокращать женщину никто не в праве запретить. То же происходит в случае, когда находящиеся в декрете работницы заключили ранее срочный трудовой контракт, а его действие истекло.

Как правильно уволиться?

Девушка в положении

Правильное увольнение оградит обе стороны, которые ранее вступили в трудовые отношения, от непредвиденных проблем. Увольнение в период декретного отпуска и по собственному желанию ничем не отличается от расторжения трудового договора на том же основании вне отпуска, поэтому нужно сделать следующее:

  1. Предоставить заявление о уходе по инициативе сотрудницы на имя работодателя. Дополнительные причины указывать необязательно.
  2. Составить приказ об увольнении на основании принятого заявления. Приказ должен быть оформлен точно в срок, указанный в заявлении.
  3. Ознакомить сотрудницу с приказом под подпись. При ее несогласии с ознакомлением, составить соответствующий акт.
  4. Оформить соответствующую запись в личной карточке работающей. Подготовить записку-расчет.
  5. Сделать копии необходимых сотруднице документов, а также предоставить справки о доходе за последние три месяца и справку о взносах в фонды.
  6. Произвести расчет с женщиной, согласно записке-расчету. В него входят суммы за неоплаченные дни отпуска.
  7. Вписать в трудовой книжке информацию об увольнении по личной инициативе и отдать ее работнице.

В 50% случаев увольнение находящегося в декретном отпуске сотрудника происходит при их отсутствии. При этом трудовую книжку высылают по почте при согласии работницы, а расчет, если не предусмотрено безналичного варианта на карту, производят не позднее чем через сутки, после обращения уволенной.



Как и где получить выплаты?

Если женщина решила уволиться, не дожидаясь окончания декретного отпуска, значит у нее были серьезные причины для подобного поступка, поскольку это подразумевает прекращение выплат от предприятия.

Уволенной необходимо или устроиться в новую организацию, или обратиться в филиал по Социальной защите.

Только некоторые организации готовы взять ответственность и принять на работу ту сотрудницу, которая еще не вышла из декрета. В этой ситуации предприятия предлагают работу только опытным специалистам, обычно тем, кому до окончания декрета остаются считанные дни.

Важно! Выплаты, положенные при этом декретнице, выплачивает новая организация.

Второй вариант предполагает решение уйти из одного предприятия без выхода на другую работу. В этой ситуации, чтобы сохранить пособия по уходу или получить единовременное пособие по БиР, следует обратиться к специалистам из Соцзащиты, но такая компенсация будет меньше.

Нюанс! Женщина после того, как уволилась, может встать на учет в организации временного трудоустройства граждан, но тогда, если она получала пособие от Соцзащиты, оно заменяется на пособие по безработице.

Что делать, если работодатель не хочет отпускать

Декретница

Если желание увольняться возникло у самой сотрудницы, расторжению трудовых отношений препятствовать нельзя – это законное право трудящегося.

Трудовой Кодекс говорит о том, что работодатель имеет право не увольнять сотрудника в следующих случаях:

  1. Работник высококвалифицированный и необходим предприятию.
  2. У увольняющегося имеются долги перед организацией.
  3. Персонала не хватает и длительное время никто не хочет занимать должность желающего уволиться.

Но, как показывает практика, сотрудник-декретник не представляет особой ценности для организации, если на его место уже найден другой специалист. Если же начальник всячески пытается предотвратить расторжение трудовых отношений, можно обращаться в суд и другие вышестоящие инстанции.

Чтобы подкрепить иск доказательствами, работнику необходимо сделать так, чтобы заявление об уходе дошло до организации – направить ценным письмом по почте. В этом случае работодателю придется принять заявление.

Отношения между работником и начальником контролирует Министерство Труда, поэтому в спорных ситуациях следует обратиться туда. Представители организации проведут проверку и, если будут выявлены нарушения, с проверяемого предприятия будут наложены штрафные санкции.

Добавить комментарий