Как правильно оформить увольнение по уходу за малолетним ребенком до 14 лет?

Часто работающим родителям приходиться выбирать между карьерой и детьми, и увольнение по причине ухода за ребенком в возрасте до 14 лет кажется оптимальным решением. Предоставляет ли такое основание определенные льготы или можно просто написать заявление по собственной инициативе без указания мотивов?

Законодательное регулирование

ТК РФ


Отношения между руководителем и подчиненным в сфере труда регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Кодекс с последними поправками, вступившими в силу в 2017 году, устанавливает не только правила, но и компенсации, и гарантии, определенным категориям граждан.

Так, например, для лиц, имеющих малолетних детей, предусмотрены следующие бонусы:

  1. По желанию работника – неполный рабочий день/рабочая неделя.
  2. Расторжение трудовых отношений со стороны работодателя не допускается (исключения определены кодексом).
  3. Локальными (внутренними) актами предприятия могут быть установлены отпуска без денежного содержания.

Увольнение также должно четко соответствовать требованиям кодекса и других подзаконных актов.

Как правильно указать причину ухода?

В кодексе нет такой причины прекращения трудовых взаимоотношений, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Такой мотив можно обозначить в качестве основания, но это все равно будет увольнение по собственному желанию.


Льготы и гарантии для родителей

Мать и ребёнок

Раньше, согласно правилам исчисления непрерывного стажа, увольнение по уходу за малолетними не прерывало трудовой стаж, если родитель устраивался на работу по достижению детьми четырнадцатилетнего возраста. Сейчас эта норма не действует, и каких-либо определенных льгот такое основание прекращения службы не дает.

Уволившийся сотрудник считается нетрудоустроенным и вправе официально получить статус безработного, встав на учет в Центр занятости. В таком случае он будет пользоваться гарантиями, предоставленными безработному:

  • пособие;
  • стипендия при обучении, переобучении;
  • финансовая поддержка при смене места жительства для трудоустройства.

Срок, в течение которого человек состоит на учете, включается в трудовой стаж.



Гражданин, вставший на учет в качестве безработного, автоматически считается приступившим к поиску работы, и ему будут предлагаться вакансии.

Порядок освобождения от должности

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет само по себе не дает права не отрабатывать положенный законом срок.

Вместе с тем ст. 80 ТК РФ разрешает уйти без отработки в случае невозможности продолжать деятельность. Сотрудник может сам обозначить дату своего последнего рабочего дня. Но начальник вправе потребовать от него предоставить соответствующие доказательства (справки, иные документы).

Можно попробовать договориться с начальником и не отрабатывать двухнедельного срока. Работодатель сам укажет дату в резолюции на заявлении. Отдел кадров и бухгалтерия именно к этой дате подготовят нужные документы.

Совет! Если работодатель не идет навстречу и не отпускает без отработки по уходу за ребенком до 14 лет, а ситуация требует немедленного решения, можно, уведомив начальство об увольнении, уйти на больничный. Бухгалтерия оплатит пособие после предъявления больничного листа.

По всем остальным параметрам увольнение по собственному желанию и по уходу за малолетними детьми ничем не отличается от обыкновенного освобождения от службы по своей инициативе.

После написания заявления и отработки положенного срока или без отработки, если того требуют обстоятельства, работник получает на руки документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Бухгалтерия обязана выдать 2 справки о заработанных средствах: за 2 года и за 3 месяца, – они пригодятся для начисления пособий при последующем трудоустройстве или для предоставления в Центр занятости.

Отдельные категории, например лица, несущие материальную ответственность, обязаны сдать материальные ценности и отчитаться по денежным средствам. Скорее всего, работодатель попросит сдать пропуски и удостоверения (при их наличии).

Расчет положенных выплат

Калькулятор

Каких-либо выплат, кроме стандартных, при увольнении для ухода за ребенком также не полагается.

В первую очередь выплачивается заработная плата за фактически отработанное время, а затем установленные законодателем компенсационные выплаты. Например, в связи с суровым климатом в некоторых регионах правительством установлена денежная надбавка к зарплате – северный коэффициент.

Если положены компенсации, например, за неиспользованный отпуск, то они также приплюсовываются к «выходному пособию».

Внутренними актами компании могут быть предусмотрены премии и материальные выплаты. Оставление работы не является основанием для их отмены.

В соответствии с Письмом Министерства финансов № 03-03-04/1/294 от 25.10.2005, если премия предусмотрена внутренними локальными актами работодателя, но начисление ее произведено после даты увольнения, она все равно должна быть выплачена.

Например, электрик Иванов С.В. был рассчитан 30 сентября, а премия по итогам года была «выписана» 30 декабря. То есть он отработал 9 месяцев из 12, в таком случае и премия ему выплачивается только за 9 месяцев.

Основные правила написания заявления

Заполнение документов

По правилам ст. 80 ТК РФ увольняющийся обязан сообщить начальству о принятом решении не позднее чем за 14 дней, если нет оснований для сокращения такого срока. И первую очередь ему необходимо составить заявление.

Заявление на увольнение по уходу за малолетним может быть печатным или написанным от руки, но письменная форма должна быть соблюдена обязательно, устным оно быть не может.

Конкретные требования для заполнения законодательно не установлены, но по правилам делопроизводства оно должно содержать:

  1. Наименование компании работодателя.
  2. ФИО, должность заявителя.
  3. Причину, если сотрудник хочет оставить работу без отработки или требует, чтобы это основание было отражено в трудовой книжке.
  4. Дату (при расторжении договора без отработки).
  5. Подпись.
  6. Дату написания.

Чтобы написать документ правильно, можно воспользоваться образцом.

Документ
Примерный образец заявления.

Закон не содержит требования визировать заявление у начальника, но зачастую на практике отдел кадров не принимает такие бумаги без подписи руководителя.

Факт! Заявление можно передать лично или направить заказным письмом.

Оформление трудовой книжки

В отделе кадров

После ознакомления с приказом об увольнении отдел кадров должен вручить трудовую книжку. Она заполняется кадровиком или руководителем по правилам, установленным правительством РФ (постановление № 225 от 16.04.03).

Важно! Все графы книжки должны быть заполнены. Формулировка в графе, содержащей сведения о работе, должна звучать точно так же, как в приказе: «Увольнение по инициативе работника по уходу за ребенком до 14 лет».

Заверенная выписка из трудовой книжки выдается по письменному требованию.

Отставка по необходимости для осуществления ухода за малолетним ребенком не дает родителю (опекуну, попечителю) ни дополнительных льгот, ни гарантий. Вместе с тем законодательно не запрещено расторгать договор по такому основанию, и кадровик должен указать его при заполнении соответствующих документов.

Добавить комментарий