Как правильно оформляется увольнение в связи с призывом в армию?

Каждый год весной или осенью любое предприятие, принимающее на работу лиц без военных билетов, может столкнуться с необходимостью дать работнику увольнение в связи с призывом в армию. Такое увольнение регулируется трудовым законодательством и требует особого оформления.

Регламент по законодательству

Призывник срочник


Обстоятельства прекращения действия договора в связи с уходом работника в армию определяются статьей 83 ТК РФ как независящие от воли сторон. И основанием для увольнения в таких случаях служит не заявление сотрудника, а повестка из военкомата с предписанием ему явиться на сборный пункт для дальнейшего определения места службы.

Зачастую военкомат посылает повестки по месту работы призывника. И тогда руководство самостоятельно вручает их работникам, предварительно проверив правильность оформления по следующим критериям:

  1. Бланк повестки должен быть заполнен по форме, утвержденной Министерством обороны РФ.
  2. На бланке должна стоять подпись начальника военкомата.
  3. Обязательно наличие мокрой печати отправившего документ военкомата.
  4. Прислать по месту работы повестку должны не менее чем за 3 дня до указанного в ней времени явки.

Нарушение любого из этих критериев лишает документ законной силы и позволяет игнорировать указанные в нем предписания без наступления ответственности по закону.

Внимание! Работник имеет право сам выбрать день увольнения, написав соответствующее заявление с указанием удобной ему даты.

Лица, подлежащие призыву, освобождаются от обязательной отработки перед увольнением. Датой расторжения договора может стать любой день, предшествующий дате призыва, за исключением дня получения повестки.


Порядок оформления увольняющихся для прохождения срочной службы

Бухгалтерия

Увольнение в связи с призывом на военную службу начинается с составления соответствующего приказа со ссылкой на пункт 1 статьи 83 ТК. Основанием для данного приказа служит повестка. Но кадровикам следует внимательно ее изучить, так как военкомат может слать и другие повестки, не являющиеся основанием для подобного увольнения. Сотрудник знакомится под подпись с приказом и в последний день на работе получает расчетные и трудовую книжку. В двухнедельный срок в военкомат отправляется письменное уведомление об увольнении сотрудника.

Важно! Уволить таким образом можно только призывника срочной службы, а при поступлении на службу по контракту увольнение оформляется как обычно.

Все это легко сделать, когда сотрудник заранее сообщил и принес повестку. Но бывает так, что о том, что человек в армии, на работе узнают уже после того как он уехал. Поэтому при пропусках работы лицами призывного возраста, не имеющими в военном билете отметки о прохождении службы, отделу кадров нужно поступать следующим образом:

  1. Неявку сотрудника отмечать в табеле.
  2. В военкомат по месту прописки сотрудника послать запрос.
  3. Приказ на увольнение оформить в день подтверждения из военкомата, а днем увольнения считать последний отработанный день.
  4. В приказе сделать отметку о невозможности вручения документов уволенному.
  5. Трудовую книжку хранить в архиве до востребования или отправить по месту прописки на основании заявления работника.

Если военный комиссариат не подтвердит призыв работника на службу, то его увольняют за прогулы.



Запись в трудовой книжке призывника

Страница

Так как основанием для увольнения служат независящие от воли сторон обстоятельства, написание заявления от призывника не требуется. Запись в трудовой книжке должна содержать следующие сведения:

  1. Дата увольнения призывника.
  2. Дата и номер приказа.
  3. Ссылка на 83 статью с указанием причины расторжения договора.

В личном деле уволенного также указывается причина, дата и порядковый номер приказа на увольнение.

Положенные выплаты

Помимо обычных выплат за отработанное время и неиспользованные дни отпуска призывникам выплачивается пособие в размере средней заработной платы за две недели. Выходное пособие не платится, если уволившийся работал по срочному договору, заключенному на срок менее двух месяцев.

В случае если документы оформляются уже в отсутствии сотрудника, все причитающиеся ему выплаты перечисляются на зарплатную карту или хранятся до его возвращения. Выплатить деньги раньше можно уполномоченному лицу на основании доверенности или отправить средства по месту службы по уведомлению о порядке произведения расчета служащего, заверенному командиром части.

Важно! Если сотрудник брал отпуск авансом, то с него не имеют права взимать компенсацию.
Сохранение рабочего места за солдатом

В государственных учреждениях за призывником сохраняется право вернуться на работу в течение трех месяцев после окончания службы в армии. Частные же предприятия должность за работником сохранять не обязаны. В случае изъявления бывшим сотрудником после армии желания работать на том же месте его кандидатура рассматривается руководством на общих основаниях.

Добавить комментарий