Трудовой кодекс о выходном пособии при сокращении

ТК РФ предусматривает выходное пособие при сокращении. Как происходит начисление подобных выплат и кому они положены? Понимание порядка расчета поможет работникам узнать, на какую именно сумму они могут рассчитывать при увольнении.


Законодательство о выходном пособии при сокращении

Выходные пособия
Cтатья 178 ТК РФ.

В Трудовом кодексе РФ этой выплате посвящена статья 178. При этом начислениям, которые положены сокращенному работнику, отведен всего один абзац.

В статье говорится, что при сокращении, или ликвидации, предприятия трудящимся положено выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты. При этом через месяц после ухода человек получит еще одну выплату при условии, что он не трудоустроился. То есть законом предусмотрены выплаты в течение 2 месяцев в помощь сокращенному лицу.

В некоторых случаях (обычно условием является незамедлительная постановка на учет в Центр занятости) начисления продлевают еще на месяц.


Размер этой компенсации может быть зафиксирован в трудовом или коллективном договоре, который был заключен при устройстве на работу или после. При этом сумма ниже установленного в статье 178 предела в локальных актах предприятия предлагаться не может.

Кому положены выплаты, и когда их начисляют?

Работа на производстве

Выходное пособие получат те люди (если придет время сокращения), которые проработали на предприятии более 2 месяцев.

Этапы выплат:

  1. Первую выплату осуществляют при расчете, при этом сотрудник получит еще заработанную плату, соответствующую количеству отработанных дней, и компенсацию за отпускные дни, если они не были использованы ранее.
  2. Следующую выплату бывший рабочий получит только в том случае, если предоставит доказательства того, что он не устроился на новое место работы. То есть это может быть справка из ЦЗН или трудовая книжка.
  3. По истечению второго месяца именно биржа труда будет решать, стоит ли делать еще одну выплату или нет.

По законам Российской Федерации, с дохода физического лица должны быть произведены налоговые отчисления. Однако суммы, которые считаются компенсацией за определенные типы увольнений, не облагаются подоходным налогом, если они не превышают трехкратной зарплаты сотрудника.

Для справки! При расчете выплат для тех рабочих, которые работали в условиях регионов Крайнего Севера, суммы, с которых не удерживают налог, могут быть больше, но не превышать шестикратную зарплату.

Как рассчитать сумму пособия?

Калькулятор

Большинство расчетов начинается с вычисления среднего заработка в день: необходимо общий доход за последний год до момента сокращения разделить на количество отработанных дней. Если человек числится в штате неполный год, тогда берут тот период, который он отработал.

Важно! В общий доход входит не только оклад, но и премиальные и иные надбавки.

Пример 1: сотрудница имела зарплату в 50 000 рублей в месяц. За последний год она заработала 700 000. С учетом нескольких больничных, количество дней, которые отработаны, – 200. Тогда средний дневной доход составит 3500 рублей.

Выходное пособие рассчитывают в зависимости от количества дней, которые нужно было отработать в следующем месяце: среднедневную прибыль нужно умножить на число дней в будущем периоде.

Пример 2: если сотрудницу сократили в марте, а в апреле ей необходимо было отработать 20 дней, тогда компенсация составит 3500 х 20 = 70 000. В следующем периоде рабочих дней меньше из-за праздников, например 15, поэтому в мае бывшая сотрудница получит 52 500 рублей.

Важно! В том случае, когда трудовым договором была оговорена фиксированная сумма при сокращении, выплачивают именно ее.

Пример 3: работник получал 13 500 рублей в месяц, а компенсацию ему выплатили 50 000. Тогда удерживать налог необходимо с остатка 50000 — 13500 х 3 = 9500. Размер выплаты с учетом подоходного составит 13500 х 3 + (9500 – 13%) = 48 765 рублей.

Выходное пособие – помощь бывшему трудящемуся, которому пришлось потерять работу из-за намеренной оптимизации деятельности учреждения. В Трудовом кодексе установлены примерные суммы этой выплаты.

Ознакомившись с правилами исчисления пособия, сотрудник будет знать, на что он сможет рассчитывать.

Добавить комментарий